×
Cobertura Qatar 2022
Cobertura Rumbo a Elecciones 2024
Cobertura Corredor Interoceanico

Porteños dominan el Regional de atletismo de los JDEEB

Porteños conquistan 11 boletos para la fase Estatal del evento

Porteños dominan el Regional de atletismo de los JDEEB
Coatzacoalcos se quedó con la mayor parte de los primeros sitios en el evento.

Coatzacoalcos irá con “carro completo” al Estatal de Atletismo de los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica, tras embolsarse once boletos en el Regional y con la posibilidad de aumentar la cosecha, pues analizan que los segundos lugares también califiquen.

En la etapa celebrada el miércoles en el estadio “Hernández Ochoa”, deportistas porteños subieron a lo más alto del podio en las distintas pruebas que se llevaron a cabo.

De acuerdo a lo informado por los organizadores, al Estatal clasifican los ganadores, aunque están viendo si también incluyen en la lista a los que ocuparon la segunda plaza.

LOS QUE AVANZAN

PRUEBAS DE PISTA

75 m planos varonil: Iam de la Rosa,. Escuela Leona Vicario de (Villa Allende)

Femenil: Norma P. Castillo, Escuela Salvador Díaz Mirón (Coatza)

150 m planos varonil: Iam de la Rosa, Escuela Leona Vicario (Villa Allende)

Femenil: Ana Ramírez, Colegio Howard Garnerd (Coatza)

300 m planos varonil: José M. Castillo. Escuela Educación Moderna (Coatza)

Femenil: Camila Ramos, Escuela Emiliano Zapata (Las Choapas)

600 m planos varonil: Andrés Palavicini, Escuela José María Morelos (Las Choapas)

Femenil: Grecia de J. Calixto, Escuela Justo Sierra M. (Coatza)

Tetra Varonil: Ethan Z. Morales, Escuela José María Morelos (Las Choapas)

Femenil: Sofía Mares, Colegio Leona Vicario (Coatza)

4x75 m planos varonil: Escuela Profesor Vicente Puente Icaza (Coatza)

Femenil: Escuela Juan Osorio (Coatza)

PRUEBAS DE CAMPO  

Lanzamiento de bala varonil:  Brayan Santos, Escuela Jaime Torres Bodet (Las Choapas)

Femenil: Suzanne Zepeda, Escuela Ricadro Flores Magón (Las Choapas)

Lanzamiento de disco varonil: José Montero, Escuela Josefa Ortiz de Domínguez (Coatza)

Femenil: Yanzik A. Cruz, Escuela Josefa Ortiz de Domínguez (Coatza)

Lanzamiento de pelota varonil: Iker Arani, Escuela Amado Nervo (Coatza)

Femenil: 1o.- Hannu K. López, Escuela América (Moloacán)

Salto de longitud varonil: Héctor J. González. Colegio Benavente (Coatza)

Femenil: Kenia Pérez, Escuela Eduardo Soto Innes (Las Choapas)

 

ASÍ SE REPARTIERON LOS BOLETOS

Coatzacoalcos: 11 

Las Choapas: 6

Villa Allende: 2

Moloacán: 1


Suscribete a nuestra lista de difusión de WhatsappWhatsapp
Suscribete a nuestro canal de TelegramTelegram
Suscribete a nuestro de Armonia y bienestarEmail