×
Cobertura Qatar 2022
Cobertura Rumbo a Elecciones 2024
Cobertura Corredor Interoceanico

Grammys 2024: esta es la lista completa de ganadores

buscar noticiasbuscar noticias

La noche estuvo cargada de sorpresas y una de ellas fue Miley Cyrus, quien al fin logró ganar su primer Grammy

Grammys 2024: esta es la lista completa de ganadores

Esta noche se llevó a cabo la ceremonia de premiación de los Grammys 2024, en donde se reconoció a lo más destacado de la música, de acuerdo con la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación.

En su edición 66, artistas de la talla de Miley Cyrus, Billie Eilish, Taylor Swift, Victoria Monet, Peso Pluma, Olivia Rodrigo y Lila Downs engalanaron la alfombra roja del Crypto.com Arena de Los Ángeles, California, Estados Unidos, donde Trevor Noah fue el encargado de presidir el evento.

La noche estuvo cargada de sorpresas y una de ellas fue Miley Cyrus, quien al fin logró ganar su primer Grammy gracias a su tema Flowers. Además, una de las categorías más importantes, ´Mejor canción del año´, quedó en manos de Billie Eilish con ´What was I made for?´, de la película Barbie.

Seguramente ya tenías a tus favoritos. Aquí te dejamos la lista completa de ganadores de los Grammys 2024, para que veas si le atinaste a alguno.

Ganadores de los Grammys 2024

Grammys 2024: esta es la lista completa de ganadores

Mejor artista revelación

  • GANADORA: Victoria Monét
  • Gracie Abrams
  • Fred Again
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • La Guerra y el Tratado

Canción del año

  • GANADORA: "What Was I Made For?" de Barbie, Billie Eilish
  • "Worship", Jon Batiste
  • "Not Strong Enough", Boygenius
  • "Flowers", Miley Cyrus
  • "On My Mama", Victoria Monét
  • "Vampiro", Olivia Rodrigo
  • "Anti-Hero", Taylor Swift
  • "Kill Bill", SZA

Dr. Dre Global Impact Award

  • GANADOR: Jay-Z

Álbum pop del año

  • GANADORA: Midnights, Taylor Swift
  • World Music Radio, Jon Batiste
  • The Record, Boygenius
  • Endless Summer Vacation, Miley Cyrus
  • Do you know there is a tunnel under Ocean Blvd, Lana Del Rey
  • The Age of Pleasure, Janelle Monáe
  • Guts, Olivia Rodrigo
  • SOS, SZA

Mejor Álbum de Música Mexicana (Incluyendo Tejano)

  • GANADOR: Génesis, Peso Pluma
  • Bordado a Mano, Ana Bárbara
  • Motherflower, Flor de Toloache
  • La Sánchez, Lila Downs
  • Amor Como en las Películas de Antes, Lupita Infante

Mejor Álbum Tropical Latino

  • GANADOR: Siembra: 45 (degree) Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022), Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
  • Voy A Ti, Luis Figueroa
  • Niche Sinfónico, Grupo Niche Y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • Vida, Omara Portuondo
  • Mimy & Tony, Tony Succar, Mimy Succar
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Mejor grabación pop dance

  • GANADORA: "Padam Padam", Kylie Minogue
  • "Baby Don't Hurt Me", David Guetta, Anne-Marie y Coi Leray
  • "Miracle", Calvin Harris con Ellie Goulding
  • "One in a Million", Bebe Rexha y David Guetta
  • "Rush", Troye Sivan

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales

  • GANADOR: Barbie the Album, Various Artists
  • Aurora, Daisy Jones & The Six
  • Black Panther: Wakanda Forever - Music From and Inspired By, Various Artists
  • Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3, Varios Artistas
  • Weird: The Al Yankovic Story, Weird Al Yankovic

Mejor canción de R&B

  • GANADORA: "Snooze", SZA
  • "UCI, Coco Jones
  • "Angel", Halle
  • "Back to Love", Robert Glasper con SiR y Alex Isley
  • "On My Mama", Victoria Monét

Mejor álbum country

  • GANADORA: Bell Bottom Country, Lainey Wilson
  • Rolling Up the Welcome Mat, Kelsea Ballerini
  • Brothers Osborne, Brothers Osborne
  • Zach Bryan, Zach Bryan
  • Rustin' in the Rain, Tyler Childers

Mejor Álbum Música Urbana

  • GANADORA: Mañana Será Bonito, Karol G
  • Saturno, Rauw Alejandro
  • Data, Tainy

Mejor actuación pop en solitario

Grammys 2024: esta es la lista completa de ganadores

  • GANADORA: "Flowers", Miley Cyrus
  • "Paint the Town Red", Doja Cat
  • "What Was I Made For?" de Barbie, Billie Eilish
  • "Vampire", Olivia Rodrigo
  • "Anti-Hero", Taylor Swift

Mejor actuación de dúo/grupo pop

  • GANADORES: "Ghost in the Machine", SZA con Phoebe Bridgers
  • "Thousand Miles", Miley Cyrus con Brandi Carlile
  • "Candy Necklace", Lana Del Rey con Jon Batiste
  • "Never Felt So Alone", Labrinth con Billie Eilish
  • "Karma", Taylor Swift con Ice Spice

Mejor canción escrita para medios visuales

  • GANADORA: "What Was I Made For?" de Barbie the Album, Billie Eilish O'Connell y Finneas O'Connell, compositores (Billie Eilish)
  • "Barbie World" de Barbie the Album, Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. y Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj y Ice Spice featuring Aqua)
  • "Dance the Night" de Barbie the Album, Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
  • "I'm Just Ken" de Barbie the Album, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Ryan Gosling)
  • "Lift Me Up" de Black Panther: Wakanda Forever, Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty y Temilade Openiyi, compositores (Rihanna).

Mejor Regional Roots Music Album

  • GANADORES: New Beginnings, Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band y Live Orpheum Theater Nola, Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra
  • The 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival live, Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers
  • Made in New Orleans, New Breed Bass Band
  • Too Much to Hold, New Orleans Nightcrawlers
  • Live at the Maple Leaf, The Rumble Feature Chief Joseph Boudreaux Jr.

Mejor Álbum Latino de Rock o Alternativo

  • GANADORES: De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade y Vida Cotidiana, Juanes
  • Martínez, Cabra
  • Leche de Tigre, Diamante Eléctrico
  • EADDA9223, Fito Páez

Mejor álbum de comedia

  • GANADOR: What's in a name?, Dave Chappelle
  • I Wish You Would, Trevor Noah
  • I'm An Entertainer, Wanda Sykes
  • Selective Outrage, Chris Rock
  • Someone You Love, Sarah Silverman

Mejor Álbum New Age, Ambient o Canto

  • GANADORES: So She Howls, Carla Patullo con Tonality y Scorchio Quartet
  • Aquamarine, Kirsten Agresta-Copely
  • Momentos de belleza, Omar Akram
  • Some Kind of Peace (Piano Reworks), Ólafur Arnalds
  • Ocean Dreaming Ocean, David Darling & Hans Christian

Productor del año, (no clásico)

  • GANADOR: Jack Antonoff
  • Dernst "D'Mile" Emile II
  • Hit-Boy
  • Metro Boomin
  • Daniel Nigro

Productor del año, música clásica

  • GANADORA: Elaine Martone
  • David Frost
  • Morten Lindber
  • Dmitriy Lipay
  • Brian Pidgeon

Mejor Ingeniería de Grabación, Clásica

  • GANADORES: Compositores americanos contemporáneos, Riccardo Muti y Orquesta Sinfónica de Chicago
  • Fandango, Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic
  • Chaikovski: Sinfonía nº 5 & Schulhoff: Cinco piezas, Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Sanlikol: A Gentleman Of Istanbul - Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor, Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry
  • La hora azul, Shara Nova & A Far Cry

Mejor video musical

  • GANADOR: "I'm Only Sleeping", The Beatles
  • "In Your Love ", Tyler Childers
  • "What Was I Made For", Billie Eilish
  • "Count Me Out", Kendrick Lamar
  • "Rush", Troye Sivan

Mejor álbum de Bluegrass

  • GANADOR: City of Gold, Molly Tuttle & Golden Highway
  • Radio John: Songs of John Hartford, Sam Bush
  • Lovin' of the Game, Michael Cleveland
  • Mighty Poplar, Mighty Poplar
  • Bluegrass, Willie Nelson
  • Me/And/Dad, Billy Strings

Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • GANADOR: As We Speak, Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer featuring Rakesh Chaurasia
  • On Becoming, House of Waters
  • Jazz Hands, Bob James
  • The Layers, Julian Lage
  • All One, Ben Wendel

Mejor álbum instrumental de jazz

  • GANADOR: The Winds of Change, Billy Childs
  • The Source, Kenny Barron
  • Phoenix, Lakecia Benjamin
  • Legacy: The Instrumental Jawn, Adam Blackstone
  • Dream Box, Pat Metheny

Mejor interpretación de jazz

  • GANADORA: "Tight", Samara Joy
  • "Movement 18' (Heroes)", Jon Batiste
  • "Basquiat", Lakecia Benjamin
  • "Vulnerable (live)", Adam Blackstone con Baylor Project y Russell Ferranté
  • "But Not for Me", Fred Hersch y Esperanza Spalding

Mejor álbum de R&B progresivo

  • GANADORA: SOS, SZA
  • Since I Have a Lover, 6lack
  • The Love Album: Off the Grid, Diddy
  • Nova, Terrace Martin y James Fauntleroy
  • The Age of Pleasure, Janelle Monáe

Mejor interpretación de R&B

  • GANADORA: "UCI", Coco Jones
  • "Summer Too Hot", Chris Brown
  • "Back to Love", Robert Glasper con SiR y Alex Isley
  • "How Does It Make You Feel", Victoria Monét
  • "Kill Bill", SZA

Mejor composición clásica contemporánea

  • GANADOR: "Rounds", Jessie Montgomery, compositora (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful Of Teeth)
  • Adès: "Dante", Thomas Adès, compositor (Gustavo Dudamel y Filarmónica de Los Ángeles)
  • Akiho: "In That Space, At That Time", Andy Akiho, compositor (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony)
  • "Brittelle: Psychedelics", William Brittelle, compositor (Roomful of Teeth)
  • "Dark With Excessive Bright", Missy Mazzoli, compositora (Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic)

Mejor compendio clásico

  • GANADOR: Passion for Bach y Coltrane, Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman
  • Fandango, Anne Akiko Meyers
  • Julius Eastman, Vol. 3: Si eres tan listo, ¿por qué no eres rico?, Christopher Rountree, director de orquesta
  • Mazzoli**Oscuridad con exceso de brillo, Peter Herresthal
  • Cerdeña, Chick Corea
  • Esculturas, Andy Akiho
  • Suite Zodiac, Aaron Diehl Trio & The Knights

Mejor álbum de reggae

  • GANADORES: Colors of Royal, Julian Marley & Antacus
  • Born For Greatness, Buju Banton
  • Simma,Beenie Man
  • Cali Roots Riddim 2023, Collie Buddz
  • No Destroyer, Burning Spear

Mejor álbum vocal clásico en solitario

  • GANADOR: Walking in the Dark, Julia Bullock, solista; Christian Reif, director (Philharmonia Orchestra)
  • Because, Reginald Mobley, solista; Baptiste Trotignon, pianista
  • Broken Branches, Karim Sulayman, solista; Sean Shibe, acompañante
  • 40@40, Laura Strickling, solista; Daniel Schlosberg, pianista
  • Rising, Lawrence Brownlee, solista; Kevin J. Miller, pianista

Mejor solo instrumental clásico

  • GANADOR: The American Project, Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Orquesta de Louisville)
  • Darkness and Scattered Light, Robert Black
  • Cilinders, Andy Akiho
  • Difficult Grace, Seth Parker Woods
  • Of Love, Curtis Stewart

Mejor interpretación de música de cámara/pequeño conjunto

  • GANADORES: Rough Magic, Roomful of Teeth
  • American Stories, Anthony McGill y Pacifica Quartet
  • Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker, Catalyst Quartet
  • Between Breaths, Third Coast Percussion
  • Beethoven for three: Sinfonía nº 6, 'Pastorale' Y Op. 1, nº 3, Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos

Mejor interpretación coral

  • GANADORES: Saariaho: Reconnaissance, Uusinta Ensemble; Coro de Cámara de Helsinki
  • Rachmaninoff: Vigilia de toda la noche, The Clarion Choir
  • Jingles after a Plague, The Crossing
  • The House of Belonging, Cuarteto Miró; Conspirare
  • Ligeti: Lux Aeterna, Coro de la Sinfónica de San Francisco

Mejor grabación de ópera

  • GANADORES: Blanchard: Champion, Orquesta de la Ópera Metropolitana; Coro de la Ópera Metropolitana
  • Corigliano: The Lord of Cries, Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus
  • Little: Black Lodge, The Dime Museum; Isaura String Quartet

Mejor interpretación orquestal

  • GANADORES: Adès: Dante, Filarmónica de Los Ángeles
  • Scriabin: Sinfonía nº 2; El poema del éxtasis, Buffalo Philharmonic Orchestra
  • Bartók: Concierto para orquesta; Cuatro piezas, Orquesta Filarmónica de la Radio de los Países Bajos
  • Price: Sinfonía nº 4; Dawson: Negro Folk Symphony, Orquesta de Filadelfia
  • Stravinsky: La consagración de la primavera, Sinfónica de San Francisco

Mejor arreglo, instrumentos y voces

  • GANADORES: "In the Wee Small Hours of the Morning", säje con Jacob Collier
  • "Fenestra", Cécile McLorin Salvant
  • "Com Que Voz (Live)", Maria Mendes con John Beasley y Metropole Orkest
  • "April in Paris", Patti Austin con Gordon Goodwin's Big Phat Band
  • "Vida exuberante", Samara Joy

Mejor álbum de folk

  • GANADORA: Joni Mitchell at Newport [Live], Joni Mitchell
  • Traveling Wildfire, Dom Flemons
  • I Only See the Moon, The Milk Carton Kids
  • Celebrants, Nickel Creek
  • Jubilee, Old Crow Medicine Show
  • Psalms, Paul Simon
  • Folkocracy, Rufus Wainwright

Mejor actuación de dúo/grupo country

  • GANADORES: "I Remember Everything", Zach Bryan con Kacey Musgraves
  • "High Note", Dierks Bentley con Billy Strings
  • "Nobody's Nobody", Brothers Osborne
  • "Kissing Your Picture (Is So Cold)", Vince Gill & Paul Franklin
  • "Save Me", Jelly Roll con Lainey Wilson
  • "We Don't Fight Anymore", Carly Pearce con Chris Stapleton

Mejor álbum vocal de jazz

  • GANADORA: How Love Begins, Nicole Zuraitis
  • For Her 2, Patti Austin featuring Gordon Goodwin's Big Phat Band
  • Alive at the Village Vanguard, Fred Hersch & Esperanza Spalding
  • Lean In, Gretchen Parlato & Lionel Loueke
  • Mélusine, Cécile McLorin Salvant

Mejor arreglo instrumental o a capella

  • GANADORES: "Folsom Prison Blues", The String Revolution con Tommy Emmanuel
  • "I Remember Mingus", Hilario Durán y su Latin Jazz Big Band con Paquito D'Rivera
  • "Angels We Have Heard On High", Just 6
  • "Can You Hear the Music, Ludwig Göransson
  • "Paint It Black", Wednesday Addams

Mejor composición instrumental

  • GANADOR: "Helena Theme", John Williams
  • "Motion", Béla Fleck, Edgar Meyer y Zakir Hussain con Rakesh Chaurasia
  • "Amerikkan Skin", Lakecia Benjamin con Angela Davis
  • "Can You Hear the Music, Ludwig Göransson
  • "Cutey and the Dragon", Quartet San Francisco con Gordon Goodwin's Big Phat Band.

Mejor grabación de audiolibro, narración y cuento

  • GANADORA: The Light We Carry, Michelle Obama
  • Big Tree, Meryl Streep
  • Boldly Go: Reflexions on a Life of Awe and Wonder, William Shatner
  • The Creative Act: A Way of Being, Rick Rubin
  • It's OK to be Angry at Capitalism, Senador Bernie Sanders

Mejor álbum de música infantil

  • GANADOR: Crecemos Juntos Canciones Preescolares, 123 Andrés
  • Ahhhhh!, Andrew & Polly
  • Ancestars, Pierce Freelon & Nnenna Freelon
  • Hip Hope for Kids!, DJ Willy Wow!
  • Taste the Sky, Tío Jumbo

Mejor álbum de pop latino

  • GANADORA: X Mí (Vol. 1), Gaby Moreno
  • La Cuarta Hoja, Pablo Alborán
  • Beautiful Humans, Vol. 1, AleMor
  • A Ciegas, Paula Arenas
  • La Neta, Pedro Capó
  • Don Juan, Maluma

Mejor álbum de jazz alternativo

  • GANADOR: The Omnichord Real Book, Meshell Ndegeocello
  • Love in Exile, Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily
  • Quality Over Opinion, Louis Cole
  • SuperBlue: The Iridescent Spree, Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue
  • Live at the Piano, Cory Henry

Mejor álbum de jazz latino

  • GANADOR: El Arte Del Bolero Vol. 2, Miguel Zenón & Luis Perdomo
  • Quietud, Eliane Elias
  • Mi corazón habla, Ivan Lins con la Orquesta Sinfónica de Tblisi
  • Vox Humana, Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • Cometa, Luciana Souza & Trio Corrente

Mejor banda sonora para medios visuales (incluye cine y televisión)

  • GANADOR: Oppenheimer, Ludwig Göransson, compositor
  • Barbie, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores
  • Black Panther: Wakanda Forever, Ludwig Göransson, compositor
  • The Fabelman, John Williams, compositor
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny, John Williams, compositor

Mejor conjunto de jazz

  • GANADOR: Basie Swings The Blues, The Count Basie Orchestra Dirigida por Scotty Barnhart
  • The Chick Corea Symphony Tribute - Ritmo, ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla
  • Dynamic Maximum Tension, Darcy James Argue's Secret Society
  • Olympians, Vince Mendoza & Metropole Orkest
  • The Charles Mingus Centennial Sessions, Mingus Big Band

Mejor película musical

  • GANADORA: Moonage Daydream
  • How I Feel Now
  • The Big Steppers Tour Live from Paris
  • I Am Everything
  • Dear Mom

Mejor paquete de grabación

  • GANADOR: Stumpwork Luke Brooks y James Theseus Buck
  • The Art of Forgetting, Caroline Rose
  • Cadenza 21', Hsing-Hui Cheng
  • Electrophonic Cronic, Perry Shall
  • Gravity Falls, Iam8bit
  • Migración, Yu Wei

Mejor caja o paquete especial de edición limitada

  • GANADOR For the Birds: El proyecto Birdsong
  • La colección de Neutral Milk Hotel
  • Gieo
  • Inside: DeluxeBox Set
  • Words & Music, Mayo 1965 - Edición Deluxe

Mejor Álbum Notas

  • GANADOR: Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos (notas del álbum por Robert Gordon & Deanie ParkerVarios artistas
  • Evenings at the Village Gate: John Coltrane With Eric Dolphy (Live) (notas del álbum por Ashley Kahn), John Coltrane & Eric Dolphy
  • Casi puedo ver Houston: The Complete Howdy Glenn (notas del álbum por Scott B. Bomar), Howdy Glenn
  • Mogadishu's Finest: The Al Uruba Sessions (notas de álbum de Vik Sohonie), Iftin Band
  • Tocando para el hombre de la puerta: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971 (notas del álbum por Jeff Place & John Troutman, Various Artists)

Mejor álbum histórico

  • GANADOR Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos, Various Artists
  • Fragments - Time Out Of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17, Bob Dylan
  • The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922, Various Artists
  • Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971, Varios Artistas
  • Words & Music, mayo de 1965 - Edición de lujo, Lou Reed

Mejor Ingeniería de Grabación, Álbum no clásico

  • GANADOR Jaguar II Victoria Monét
  • History, Bokanté
  • The Record, Boygenius
  • Desire, I Aant to Turn Into You, Caroline Polachek
  • Multitudes, Feist

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • GANADOR Bewitched, Laufey
  • A Steve Con Amor: Liz Callaway Celebrates Sondheim, Liz Callaway
  • Pieces of Treasure, Rickie Lee Jones
  • Holidays Around the World, Pentatonix
  • Only The strong Survive, Bruce Springsteen
  • Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3, Various

Mejor Interpretación de Música Africana

  • GANADOR: "Water", Tyla
  • "Amapiano", Asake y Olamide
  • "City Boys", Burna Boy
  • "Unavailable", Davido con Musa Keys
  • "Rush", Ayra Starr

Mejor Álbum de Blues Tradicional

  • GANADOR All My Love for You Bobby Rush
  • Ridin', Eric Bibb
  • The Soul Side of Sipp, Mr. Sipp
  • Life Don't Miss Nobody, Tracy Nelson
  • Teardrops for Magic Slim Live At Rosa's Lounge, John Primer

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

  • GANADOR Blood Harmony Larkin Poe
  • Death Wish Blues, Samantha Fish y Jesse Dayton
  • Healing Time, Ruthie Foster
  • Live in London, Christone "Kingfish" Ingram
  • LaVette, Bettye LaVette

Mejor canción country

  • GANADOR: "White Horse", Chris Stapleton
  • "Buried, Brandy Clark
  • "Last Night, Morgan Wallen
  • "In Your Love, Tyler Childers
  • "I Remember Everything", Zach Bryan con Kacey Musgraves

Mejor álbum de poesía hablada

  • GANADOR The Light Inside J. Ivy
  • When Poems Do What They Do, Aja Monet
  • Shopping With My Mother, Kevin Powell
  • For Your Consideration '24 - The Album, Prentice Powell y Shawn William
  • A- You're Not Wrong B-Neither are They: Fukc-It Pill, Queen Sheba

Mejor canción de americana roots

  • GANADOR: "Cast Iron Skillet", Jason Isbell and the 400 Unit
  • "Blank Page", The War and Treaty
  • "California Sober", Billy Strings con Willie Nelson
  • "Dear Insecurity", Brandy Clark con Brandi Carlile
  • "The Returner", Allison Russell

Mejor álbum de americana

  • GANADOR Weathervanes Jason Isbell and the 400 Unit
  • Brandy Clark, Brandy Clark
  • The Chicago Sessions, Rodney Crowell
  • You're the One, Rhiannon Giddens
  • The Returner, Allison Russell

Mejor álbum de R&B

  • GANADOR: Jaguar IIV ictoria Monét
  • Girls Night Out, Babyface
  • What I Didn't Tell You (Deluxe), Coco Jones
  • Special Occasion, Emily King
  • Clear 2: Soft Life EP, Summer Walker

Mejor interpretación tradicional de R&B

  • GANADOR: "Good Morning", PJ Morton con Susan Carol
  • "Simple", Babyface con Coco Jones
  • "Lucky", Kenyon Dixon
  • "Hollywood", Victoria Monét con Earth, Wind & Fire y Hazel Monét
  • "Love Language", SZA

Mejor interpretación de rap melódico

  • GANADOR: "All My Life", Lil Durk featuring J. Cole
  • "Sittin' on Top of the World", Burna Boy featuring 21 Savage
  • "Attention", Doja Cat
  • "Spin Bout U", Drake y 21 Savage
  • "Low", SZA

Mejor actuación de rap

  • GANADOR: "Scientists & Engineers", Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane
  • "The Hillbillies", Baby Keem con Kendrick Lamar
  • "Love Letter", Black Thought
  • "Players", Coi Leray
  • "Rich Flex", Drake & 21 Savage

Mejor canción de rap

  • GANADOR: "Scientists & Engineers", Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane
  • "Attention", Doja Cat
  • "Barbie World", Nicki Minaj & Ice Spice con Aqua
  • "Just Wanna Rock", Lil Uzi Vert
  • "Rich Flex", Drake y 21 Savage

Mejor álbum de rap

  • GANADOR: Michael Killer Mike
  • Her Loss, Drake & 21 Savage
  • Heroes & Villains, Metro Boomin
  • King's Disease III, Nas
  • Utopía, Travis Scott

Mejor actuación country en solitario

  • GANADOR: "White Horse", Chris Stapleton
  • "In Your Love", Tyler Childers
  • "Buried", Brandy Clark
  • "Fast Car", Luke Combs
  • "The Last Thing on My Mind", Dolly Parton

Mejor grabación dance/electrónica

  • GANADOR: "Rumble", Skrillex, Fred again... & Flowdan
  • "Blackbox Life Recorder 21F", Aphex Twin
  • "Loading", James Blake
  • "Higher Than Ever Before", Disclosure
  • "Strong", Romy & Fred again...

Mejor álbum de música dance/electrónica

  • GANADOR: Actual Life 3 (1 de enero - 9 de septiembre de 2022), Fred Again
  • Playing Robots Into Heaven, James Blake
  • For That Beautiful Feeling, The Chemical Brothers
  • Kx5, Kx5
  • Quest for Fire, Skrillex

Mejor Álbum de Rock

  • GANADOR This Is Why Paramore
  • But Here We Are, Foo Fighters
  • Starcatcher, Greta Van Fleet
  • 72 Seasons, Metallica
  • En Times New Roman..., Queens of the Stone Age

Mejor interpretación de música alternativa

  • GANADOR: "This Is Why", Paramore
  • "Belinda Says", Alvvays
  • "Body Paint", Arctic Monkeys
  • "Cool About It", Boygenius
  • "A&W", Lana Del Rey

Mejor álbum de música alternativa

  • GANADOR: The Record, Boygenius
  • The Car, Arctic Monkeys
  • Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd, Lana Del Rey
  • Cracker Island, Gorillaz
  • I Inside the Old Year Dying, PJ Harvey

Mejor interpretación de rock

  • GANADOR: "Not Strong Enough", Boygenius
  • "Sculptures of Anything Goes", Arctic Monkeys
  • "More Than a Love Song", Black Pumas
  • "Rescued", Foo Fighters
  • "Lux Æterna", Metallica

Mejor interpretación de metal

  • GANADOR: "72 Seasons", Metallica
  • "Bad Man", Disturbed
  • "Phantom of the Opera", Ghost
  • "Hive Mind", Slipknot
  • "Jaded", Spiritbox

Mejor canción de rock

  • GANADOR: "Not Strong Enough", Boygenius
  • "Rescued", Foo Fighters
  • "Ballad of a Homeschooled Girl", Olivia Rodrigo
  • "Emotion Sickness", Queens of the Stone Age
  • "Angry", The Rolling Stones

Compositor del Año, (no Clásico)

  • GANADOR: Theron Thomas
  • Edgar Barrera
  • Jessie Jo Dillon
  • Shane McAnally
  • Justin Tranter

Mejor álbum de teatro musical

  • GANADOR: Some Like It Hot
  • Kimberly Akimbo
  • Parade
  • Shucked
  • Sweeney Todd: El barbero demoníaco de la calle Fleet

Mejor grabación remezclada

  • GANADOR: "Wagging Tongue (Wet Leg Remix)", Depeche Mode
  • "New Gold (Dom Dolla Remix)", Gorillas featuring Tame Impala & Booty Brown
  • "Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix)", Lane 8
  • "Workin' Hard (Terry Hunter Remix)", Mariah Carey
  • "Alien Love Call", Turnstile y Badbadnotgood con Blood Orange

Mejor álbum de audio inmersivo

  • GANADOR: The Diary of Alicia Keys Alicia Keys
  • God of War Ragnarok, Bear McCreary
  • Blue Clear Sky, George Strait
  • Silencde Between Songs, Madison Beer
  • Act 3 (Immersive Edition), Ryan Ylyate

Mejor Interpretación/Canción Gospel

  • GANADOR: "All Things", Kirk Franklin
  • "God Is Good", Stanley Brown con Hezekiah Walker, Kierra Sheard y Karen Clark Sheard
  • "Feel Alright (Blessed)", Erica Campbell
  • "Lord, Do It for Me (en directo)", Zacardi Cortez
  • "God is", Melvin Crispell III

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

  • GANADOR: "Your Power", Lecrae & Tasha Cobbs Leonard
  • "Believe", Blessing Offor
  • "Firm Foundation (He Won't) [Live]", Cody Carnes
  • "Thank God I Do", Lauren Daigle
  • "Love Me Like I Am", de KING & COUNTRY con Jordin Sparks
  • "God Problems", Maverick City Music, Chandler Moore & Naomi Raine

Mejor álbum de gospel

  • GANADOR All Things New: Live In Orlando Tye Tribbett
  • I Love You, Erica Campbell
  • Hymns (en directo), Tasha Cobbs Leonard
  • The Maverick Way, Maverick City Music
  • My Truth, Jonathan McReynolds

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • GANADOR Church Clothes 4 Lecrae
  • My Tribe, Blessing Offor
  • Emanuel, Da' T.R.U.T.H.
  • Lauren Daigle, Lauren Daigle
  • I Believe, Phil Wickham

Mejor álbum de Roots Gospel

  • GANADOR Echoes of the South Blind Boys of Alabama
  • Tribute to the King, The Blackwood Brothers Quartet
  • Songs That Pulled Me Through the Tough Times, Becky Isaacs Bowman
  • Meet Me at the Cross, Brian Free & Assurance
  • Shine: The Darker the Night the Brighter the Light, Gaither Vocal Band

Mejor Interpretación Musical Global

  • GANADOR: "Pashto", Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia
  • "Shadow Forces", Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily
  • "Alone", Burna Boy
  • "Feel", Davido
  • "Milagro Y Desastre", Silvana Estrada
  • "Abundancia en mijo", Falu & Gaurav Shah (con la participación del Primer Ministro Narendra Modi)
  • "Todo Colores", Ibrahim Maalouf con Cimafunk & Tank and the Bangas

Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos

  • GANADOR: Star Wars Jedi: Survivor, Stephen Barton & Gordy Haab, compositores
  • Call of Duty®: Modern Warfare II, Sarah Schachner, compositora
  • God of War Ragnarök, Bear McCreary, compositor
  • Hogwarts Legacy, Peter Murray, J Scott Rakozy & Chuck E. Myers "Sea", compositores
  • Stray Gods: The Roleplaying Musical, Jess Serro, Tripod & Austin Wintory, compositores

Mejor álbum de música global

  • GANADOR: This Moment Shakti
  • Epifanías, Susana Baca
  • Historia, Bokanté
  • I Told Them..., Burna Boy
  • Timeless, Davido

Canción del año

  • "A&W," Jack Antonoff, Lana Del Rey & Sam Dew, compositores (Lana Del Rey)
  • "Anti-Hero", Jack Antonoff & Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
  • "Butterfly, Jon Batiste & Dan Wilson, compositores (Jon Batiste)
  • "Dance the Night" (De "Barbie the Album"), Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
  • "Flowers", Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein & Michael Pollack, compositores (Miley Cyrus)
  • "Kill Bill", Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe, compositores (SZA)
  • "Vampire", Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, compositores (Oliva Rodrigo)
  • GANADOR: "What Was I Made For?" [De la película Barbie], Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, compositores (Billie Eilish)

Mejor artista revelación

  • Gracie Abrams
  • Fred Again
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • GANADOR: Victoria Monét
  • La Guerra y el Tratado