Duros cotejos: la escuela de futbol C.D.F. tiene intensa jornada

Buscarán los mejores resultados dentro de la Municipal

Visitas "incómodas" tendrán los equipos infantiles de la escuela de futbol C.D.F., al recibir a Camaroncitos de Alvarado y Atlético Chivería, en la unidad deportiva infantil Fernando Pazos Sosa, en la jornada 12 de la Liga Municipal de Futbol.  

Este viernes rodará el esférico en los distintos campos de la zona metropolitana Veracruz-Boca del Río-Medellín de Bravo, en las distintas categorías de la Municipal.  

duros_cotejos:_la_escuela_de_futbol_c.d.f._tiene_intensa_jornada

Por lo pronto, en la UDI Fernando Pazos Sosa (ex Parque España), El C.D.F. recibirá a las 16:45 horas, a Camaroncitos de Alvarado (Infantil B), y a las 17:45 horas, a Atlético Chivería (Infantil A).  



Mientras que los equipos juveniles del C.D.F. jugarán, el sábado el de la A, en el campo dos de Reino Mágico, a las 11:30 horas, a Deportivo Xana.  

Y el domingo, en el campo principal de la Finca Jrs, a las 10:30 horas, Lobos Jrs será anfitrión del C.D.F. en la categoría Juvenil B.  

Para hoy 



En Reino Mágico, (campo 1), en partidos de la categoría Biberón, a las 16:00 horas, Halcones Efaij contra Atlético Chivería; Atlas FC contra Escualos Kids(17:00 horas), Escuela Chivas Veracruz contra Escuela Tiburones Rojos (18:00 horas) y Deportivo Xana contra Guerreros Niram (19:00 horas).  

En el campo 2, a las 15:30 horas, ESFA Camaroncitos de Alvarado enfrentará a New Boys FC (Infantil A) y a las 17:00 horas a CR Juniors (Juvenil A).  


En el campo de futbol Coyol Las Palmas, casa de Atlas FC, enfrentará a Escualos Kids, a las 16:00 horas, (Infantil BB) y, a las 17:30 horas, a Académicos Buenavista (Infantil B).   

Mientras que en el campo de la Finca Juniors, en el campo principal, a las 16:30 horas, Lobos Jrs contra Rayados CR de la categoría juvenil C.   



En el campo principal de la Facultad de Educación Física, España será anfitrión de Escuela Chivas Veracruz (Juvenil B), a las 16:00 horas,  y en el campo 3, de Atlas FC (Infantil A), a las 15:30 horas. 

/lg