Cobertura Qatar 2022

¡Con todo!

Veracruz tendrá presencia en el Torneo Nacional del Pavo. Comenzará a partir de hoy en San Luis Potosí

Un total de 77 personas, 68 de ellos deportistas, son las que integran la delegación de halterofilia de Veracruz que participará en el Torneo Nacional del Pavo 2021, programado del 1 al 3 de diciembre en San Luis Potosí. 

Además de los 68 pesistas, asisten siete entrenadores, un juez y un delegado, quienes buscarán los mejores resultados en esta tradicional competencia que otorga pases a eventos internacionales en las categorías Sub 15, Sub 17, Sub 20 y de Mayores.  

¡Con todo!

En el equipo veracruzano hay pesistas que son medallistas de los pasados Juegos Nacionales CONADE 2021, así como del Campeonato Nacional de Primera Fuerza. 

Además de competencias internacionales como el Mundial Juvenil efectuado en Arabia Saudita y en el Panamericano de Mayores en Guayaquil, Ecuador.  

Destaca Ángeles Cruz Hernández, medallista de oro y plata en el Campeonato Mundial Sub 17 que se efectuó en Jeddah, Arabia Saudita y es integrante del Club Lanceros de Tlalixcoyan y entrenada por el cubano Nilverio Pino Pérez.  

Además de los pesistas que asistieron en el Panamericano de Mayores que se efectuó en Ecuador, como son Jessica Jarquín González y Javier Azcatl Pantoja, quienes ocuparon sexto y séptimo lugar, respectivamente. 

En la rama femenil, las pesistas en la categoría Sub 15 son Daniela Yazmín Tapia Chacón (Xalapa), Hannia Meritzel Ramírez Guillén (Coatepec), Joshajandy Pompa Ortega (Boca del Río). Ana Karen Uscanga Lara (Tlalixcoyan). 

Sub-17 y Sub-20 


Otros lectores también leyeron...

En Sub 17, Dania Cristina Jiménez Ledo, Aracely Gómez Herrera y Aranza Velazco Hernández de Coatepec; Isabella Mojica Martínez (Boca del Río), América Nicolás Guzmán (Minatitlán), Yaretzi Josett Parra Salazar (Xalapa) y Ángel Cruz Hernández (Tlalixcoyan).  

En Sub 20 asisten Vianey Montserrat Salazar Hernández y Astrid Fernanda Ramírez Guillén (Coatepec); Yedith Cruz Pacheco (Tlalixcoyan), Zoey Bárcenas García (Banderilla) y Cinthia Alejo Gómez (Boca del Río).  

Mientras que las Mayores serán Kenia Tapia Manzanilla, María Guadalupe González Lagunes, Wendy Jiménez Cortés y Teresa del Carmen Domínguez Cerrillo (Coatepec); Montserrat Murrieta Solís y Jessica Jarquín González (Boca del Río). 

 Además de Sohaila Cortés González (Córdoba), Mónica López Villa (Banderilla) y Lizbeth Gabriela Nolasco Hernández (Tlalixcoyan). 

Rama Varonil 

Mientras que en la rama varonil categoría Sub 13,  Flavio de Jesús Duarte Tapia (Coatepec), Ángel Armando Palestino Aguirre (Banderilla) y Amaru Farid Vázquez Solano (Boca del Río). 

En Sub 15, Brian Pompa Ortega y Oswaldo Bravo Alvarado (Boca del Río); Ángel Gabriel Mendoza Santiago (Minatitlán), Yorguen Zahid Mota Espinoza (Tlalixcoyan), Héctor Hugo Murrieta (Naolinco), Oliver Javier Palestino Aguirre (Banderilla) y Rafael Ortega Vázquez (Coatepec). 

En Sub 17, Edson Guillermo García Vázquez, Alex Giovanni Rosado González, Ilario Aburto Rodríguez y José Gustavo Ramírez Guillén (Coatepec); Azael de Jesús Cruz González y Yandrilk Rivera Portoñeñes (Boca del Río). 

Así como Julio César Sánchez González (Naolinco), Luis Vargas Miranda (Banderilla) y Sebastián Cruz Pacheco (Tlalixcoyan),   

En la categoría Sub 20 asisten: Zaid Abdul Portugal Mazaba, José Armando Torres Lara y Alejandro Andrade Hernández (Tlalixcoyan); Juan Carlos Montoya Jiménez y Armando Toledo Wall (Boca del Río). 

Además de Gustavo Ángel Domínguez Guillén (Minatitlán), Carlos Pérez Cortés (Coatepec) y Elian Tapia Ferrer (Xalapa),   

El grupo de mayores lo integran: Josué Refugio Jácome Ledo, Moisés Aldahir López Piña, Eduardo Bermúdez Rodríguez, Fernando Ramírez  

Domínguez, Jaime Basurto Ramírez, Héctor Rodríguez Cosco y Miguel Arturo Eusebio Castillo y Arturo Armando Velazco Hernández (Coatepec). 

Además de Boca del Río, John Brian Viveros Cruz, Rey David Herrera Mata, José Efraín Castro Balderas, Javier Azcatl Pantoja y Omar Guerrero Ramos; José Manuel Hernández Tapia (Tlalixcoyan) y Jaime Rivera Landero (Banderilla).