¡Quieren brillar!

Abanderan a grandes guerreros del deporte. Son 38 elementos que estarán en los Para Nacionales CONADE

Un total de 38 deportistas integran la representación de Veracruz que participará en los Juegos Para Nacionales CONADE 2021, programados del 16 al 29 de octubre en Cancún, Quintana Roo.  

¡quieren_brillar!_

 Veracruz participará en las disciplinas de Para Powerlifting, Para Natación, Para Atletismo, Para Tenis de Mesa y Boccia.   



 Nava Lozano recordó que Veracruz es potencia a nivel nacional en estas competencias de deporte adaptado, por lo que confió en que los resultados serán positivos para esta delegación que asistirá a Cancún, Quintana Roo.  

La primera disciplina que entra en acción es el para powerlifting que será del 15 al 17 de octubre. De ahí son tres deportes como son Para Natación, Paratenis de Mesa y Boccia que se desarrollarán del 17 al 21 de octubre.  

El Para Atletismo se efectuará del 21 al 25 de octubre solo para la categoría Juvenil Mayor de 16 a 18 años de edad.   



Mientras que del 26 al 29 de octubre, entrarán en acción los Juveniles Menores (13-15 años) y Juveniles Superiores (19-21 años).  

La delegación veracruzana cuenta con deportistas destacados que han sido medallistas nacionales y otros también con resultados a nivel internacional.  


Los representantes en para powerlifting son: Gerardo Hernández Rodríguez y Niza Marian Hernández Aguilar, como entrenador asiste Mariela Ferrer Hernández.  

En para natación asisten Jade Anahí Campos Trejo, Hilda Citlalli Soto Carrillo, Rebeca Hernández Carmona, Jesús Antonio Zavala Manuel, Ángel de Jesús Castán Gómez, Alejando Díaz Infante Ibáñez, Guillermo de la Cruz Barrón Rivera.  



Los entrenadores son Gustavo Granillo Vela, Adrián Roberto Peralta Ramírez y Carlos Álvaro Urbina Basail.   

Más disciplinas  



En paratenis de mesa, la representación la integran José Daniel Peralta García,   

Saúl Ismael Antonio Morales, Juan Carlos Morales Enríquez y Edith Zapata Piña; Como entrenadores asisten Carmen Cisneros y Jorge Alberto Martínez García.  

En boccia, competirá América Anahí Ávila Sarmiento y su entrenador es Luis Enrique del Valle Cordero  

En para atletismo, en Juvenil mayor, Aidde Aurora Guadalupe Roque, Reynero Solano Antonio, Jeremy de Jesús Montesinos Rojas, Dana Paola Villegas Ortiz, Ángel de Jesús Morales Pacheco y Luis de Jesús García Ruiz.  

En Juvenil menor, Evelin Lechuga Juárez, Ángel Sánchez Pavón, Ángel Méndez Rodríguez, Carolina González Acosta, Richael Alejandro Bustos Jiménez, Bruno Moreno Centeno, Emiliano González Sosa, Eskarlet Aranza Valdez Sánchez, Gilberto de Jesús Hernández Montiel y Diego Emilio Chama Ramos.  

En Juvenil superior, Cristhian de Jesús Cuazoson Venancio, Gerardo Hernández Rodríguez, Guadalupe Vergara Quezada, Luis Gerardo Enríquez Muñoz, Leo David Arroyo Castillo, Diana Michel Rodríguez Bustos, Tomás Eduardo García Placier y Fridy Adela Watla Zatarain.