Jugarán cuartos de final en la Liga Municipal de Futbol

En sus categorías; a partir del viernes, con algunos duelos de “repesca”

Coatzacoalcos, Ver.

Jaime Rivera

Jugarán cuartos de final en la Liga Municipal de Futbol

Imagen del Golfo

Luego de haber concluido la temporada regular en sus tres divisiones, 1ra., 2da. y 3ra. Fuerza, la Liga Municipal de Futbol de Coatzacoalcos, anuncia que darán paso a la Liguilla a partir de este viernes y resto de fin de semana.

El dirigente de esta organización, José Ribón Zárate, afirmó que el campeonato ha sido bueno, a pesar de las circunstancias que se viven, pero que los jugadores de cada club se han entregado y de ahí que están concluyendo una temporada más y ahora con posibilidades de volver a disfrutar de una bonita Liguilla.

Las categorías que tendrán actividades de cuartos de final, serán en Primera y Segunda Fuerza; mientras que en la Tercera habrá de esperar una semana más, puesto que para ajustar a los ocho clasificados, tienen que jugarse unos duelos de los llamados de “repechaje”.

PRÓXIMA TEMPORADA

Por otra parte, se informó que una vez que concluyan los juegos que determinen a los campeones, inmediatamente se dará paso a la nueva temporada que, si no ocurre cambios, deberá iniciar con la tradicional Copa Revolución.


Por lo que la convocatoria estará lista en una semana más para atraer a nuevos equipos en diferentes categorías.

LOS JUEGOS

Los juegos que enmarcan el inicio de los cuartos y de acuerdo al rol dado a conocer son los siguientes.

Estadio “R. Hernández Ochoa”:

Viernes 5 de agosto.- 19:00 Hrs., Topografía Yescas Canticas vs Independiente Fénix(1a. Fza.); 21:00 Hrs., PMV vs Tercer Tiempo (2a. Fza.).

Sábado.- 16:00 Hrs., Deportivo Naranjos vs Dallas Socker’s (2a. Fza.); 18:00 Hrs., Real Maxxam vs Freddy Star (1a. Fza.); 20:00 Hrs., FC Leones vs CMO VIMAT (2a. Fza.).

Domingo.- 18:00 Hrs., Restos del Mundo vs Atlético FCA (1a. Fza).

Lunes 8 de agosto.- 19:00 Hrs., Dragones de SUTERM vs Palmeiras FC (repechaje 3a. Fza.).

Campo Alameda Uno:

Sábado.- 16:30 Hrs., Deportivo Amigos vs Insanos FC (Repechaje 3a. Fza.).

Domingo.- 12:00 Hrs., Tiburones Coatza vs Amigos de Chelsea (Repechaje 3a. Fza.) y 14:00 Hrs., Atlético GDR vs Tampico Madero (4tos. final 2a. Fza.).

Campo U. Sotavento:

Sábado 6 de agosto.- 16:00 Hrs., Dorados UIA vs Multycom.