lunes, 22 de julio del 2019
 
Veracruz - Boca del Río
Ventas en el mercado Hidalgo y Unidad Veracruzana continúan a la alza
Veracruz | 2019-03-19 | Josefina Lugo
/ MERCADO HILDAGO

Aunque se han difundido una serie de mensajes intimidatorios, a través de redes sociales, a la ciudadanía veracruzana, la actividad en los mercados Unidad Veracruzana e Hidalgo es la misma de siempre, por lo que no se han afectado las ventas.


"Seguimos trabajando igual que siempre, consideramos que los mensajes difundidos son falsos, la gente está en los mercados, aquí en los mercados no ha pasado nada, desde el 2016, cuando se mataron 3, de ahí para acá no ha pasado nada, ni queremos que pase nada ", afirmó el comerciante Melchor Martínez.

Aprovechó el espacio para pedir a las autoridades que se apliquen, que se pongan a trabajar en materia de seguridad para garantizar la estabilidad social.

Hoy los mercados lucen con más orden y limpieza, principalmente el mercado Unidad Veracruzana, en dónde, a raíz de una queja, los locatarios se unieron para tener libres los pasillos, sin mercancía que pueda estorbar el paso de los clientes.

Si usted se da una vuelta por el mercado Unidad Veracruzana notará la diferencia y también en los precios, pues mientras en los súpers el kilo de tomate cuesta 26 pesos, en el mercado cuesta la mitad, 13 pesos el kilo, éste es tan solo uno de los muchos ejemplos que verá.

PRECIO

Tomate desde $13.00 el kilo

Tomate verde $15.00 el kilo

Pepino $12.00 el kilo

Calabacitas $15.00  el kilo

Elotes $3.00 la pieza

Ejote $24.00 el kilo

Chayotes $10.00 el kilo

Papa $10.00 el kilo

Cebolla $16.00 el kilo

Zanahoria  $10.00 el kilo

Chile gordo $20.00  el kilo

Chile serrano $60.00 el kilo

Chile habanero $60.00 el kilo

Aguacates Hass $35.00 el kilo

Chiapas $20.00 el kilo

Crucetas o nopales $10.00 la bolsa

Sopa juliana $10.00 la bolsa

 

Frutas

Manzana  roja desde $45.00 el kilo

Manzana amarilla $40.00 el kilo

Mandarinas dos kilos por $15.00

Plátano Roatán 2 kilos por $15.00

 

Pa´l agua

Limón criollo $10.00 la bolsa

Limón canario $15.00 pesos el kilo

Tamarindo sin cáscara $20.00 el kilo

Pulpa de coco, guanábana, mamey, maracuyá o jobo desde $10.00, $20.00 y $30.00 la bolsita

 

Nutritivos

Jugo de caña: desde $11.00 el vaso

Cocos de agua: desde $18.00 cada uno

 

Otros básicos

Queso de hoja $25.00 la pieza

Frijol $24.00 el kilo

Arroz $12.00 el kilo

Azúcar $14.00 el kilo

 

  • Lo último
  • Lo más leído


NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México


NOSOTROS

Periódico digital en tiempo real con información preferentemente del Estado de Veracruz México